Homepage durchsuchen:


 

Newsletter bestellen:
TuSpo-Newsletter bestellen

 

Aktuelles aus dem TuSpo:
Aktuelles aus dem TuSpo

Vereins-Chronik

Auf dieser Seite sind die Vorstandsmitglieder des TuSpo seit 1895 aufgeführt.
Leider konnten wir bis jetzt nicht alle Daten 100%ig einfügen...

1. Mai 1895: Erste Schritte  "Rahdener Turnverein"

1. Vorsitzender:  Kreiswegemeister Weckner
Schriftwarte: Dey, Hr. Schomburg
Geldwart: Schwettmann
Zeugwart: Redecker
1. Turnwart: Schuhmachermeister Hermann Spengemann
Stellvertreter: Ginsberg

bis 1903:

Sportbetrieb ruhte

30. Aug. 1906:

Erste Gespräche einer erneuten Vereinsgründung

Juli 1909:

Gründung des Vereins "Jahn Rahden"
1. Vorsitzender:  Eisenbahnassistent Rahe
1. Turnwart:  Hermann Spengemann

10. Juni 1912:

1. Vorsitzender: Lehrer A. Dröge
1. Turnwart: Lehrer Röhr
2. Turnwart:  Hermann Schierbaum

1914-1918:

1. Weltkrieg

Nach dem Krieg:

Neuanfang und Aufbau des Vereins
daran beteiligt: Willi Langhorst, Heinrich Kosynowski, Willi Scheer

1. Vorsitzender:  Hermann Schierbaum
Kassenwart:  W. Hugo
Schriftführer: H. Redeker
Turnwart:  Hermann Pott

1934:

1. Vorsitzender:  Realschulleiter W. Hollendiek
Turnwarte: G. König und L. Holzmeier

1939-1945:

2. Weltkrieg

1946:

Erneuter Neuanfang und Aufbau:
1. Vorsitzender: Malermeister Hans Bergs
2. Vorsitzender: Heinrich Strieker
Geschäftsführer: Hermann Pott

1947: 2. Vorsitzender Heinrich Strieker

1948: 2. Vorsitzender Heinrich Strieker

1949:

1. Vorsitzender: Zahnarzt Dr. Hollenberg
2. Vorsitzender: Heinrich Kosynowski
Schriftführer: Willi Logemann
Kassenwart: Eickhoff
Turnwart: Hans Bergs

Vorübergehend 1. Vorsitzender: Heinz Holzkämpfer

3. März 1954

1. Vorsitzender: Lehrer Rudolf Michael
2. Vorsitzender: Heinrich Kosynowski
3. Vorsitzender: Zahnarzt Dr. Hollenberg
Kassenwart: Willi Logemann
Schriftführer: Bahnhofswirt Holzmeier

1968

1. Vorsitzender: Wilfried Holtmeier
2. Vorsitzender: Hans Lehmann
3. Vorsitzender: Walter Stephan
Kassenwart: Willi Bohne

1963:

Geschäftsführer: Friedhelm Lappe

1970:

1. Vorsitzender: Hermann Rehling
2. Vorsitzender: Friedhelm Dreier
Geschäftsführer: Friedhelm Lappe

1975:

2. Vorsitzender: Gerhard Heitmann

1980:

1. Vorsitzender: Hans Holzmeier
2. Vorsitzender: Friedhelm Lappe
3. Vorsitzender: Günter Obermann
Geschäftsführer: Werner Hafer
Kassenwart: Willi Bohne

1984:

1. Vorsitzender: Hans Holzmeier
2. Vorsitzender: Friedhelm Lappe
3. Vorsitzender: Günter Obermann
Geschäftsführer: H. H. Petring
Kassenwart: Willi Bohne

1985:

Geschäftsführer: Reinhard Gerke

1986:

1. Vorsitzender: Hans Holzmeier
2. Vorsitzender: Horst Lange
3. Vorsitzende: Ingrid John
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart Willi Bohne

bis 1990/91:

Kassenwart: Gerd Limbach

1992:

1. Vorsitzender: Hans Holzmeier
2. Vorsitzender: Horst Lange
3. Vorsitzende: Ingrid John
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

1993:

1. Vorsitzender: Hans Holzmeier (legte sein Amt nieder - Nachfolger wurde zunächst nicht gefunden)
2. Vorsitzender: Horst Lange (übernahm den Vorsitz)
3. Vorsitzende: Ingrid John
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

1994:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzender: Horst Lange
3. Vorsitzende: Ingrid John
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

1995:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzende: Ingrid John
3. Vorsitzender: Horst Lange
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

1997:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzende: Ingrid John
3. Vorsitzender: Heinz Brockschmidt
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

1999:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzende: Ingrid John
3. Vorsitzender: Kurt-Heinz Wiesebrock
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

2000:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzende: Ingrid John
3. Vorsitzender: Kurt-Heinz Wiesebrock
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwart: Jannes Dieker

2001:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzende: Ingrid John
3. Vorsitzender: Heike Diepold
Geschäftsführer: Günter Obermann
Kassenwartin: Jutta Schmalgemeier
Pressewart: Arndt Hoppe

2002:

1. Vorsitzender:  Helmut Kummer
2. Vorsitzende :  Ingrid John
3. Vorsitzende :  Heike Diepold
Geschäftsführer:  Günter Obermann
Kassenwart     :  Jutta Schmalgemeier
Pressewart     :  Arndt Hoppe

2003:

1. Vorsitzender:  Helmut Kummer
2. Vorsitzende :  Ingrid John
3. Vorsitzende :  Heike Diepold
Geschäftsführer:  Günter Obermann
Kassenwart     :  Jutta Schmalgemeier
Pressewart     :  Arndt Hoppe

2004:

1. Vorsitzender:  Helmut Kummer
2. Vorsitzende :  Ingrid John
3. Vorsitzende :  Heike Diepold
Geschäftsführer:  Günter Obermann
Kassenwart     :  Jutta Schmalgemeier
2. Kassenwart  :  Jannes Dieker
Pressewart     :  Arndt Hoppe

2005:

1. Vorsitzender:  Helmut Kummer
2. Vorsitzende :  Ingrid John
3. Vorsitzende :  Dirk Thomas
Geschäftsführer:  Günter Obermann
Kassenwart     :  Jutta Schmalgemeier
2. Kassenwart  :  Jannes Dieker
Pressewart     :  Arndt Hoppe

2006:

1. Vorsitzender: Helmut Kummer
2. Vorsitzende: Ingrid John
1. Geschäftsführer: Günter Obermann
2. Geschäftsführer: Thorsten Ullrich
Kassenwartin: Jutta Schmalgemeier
Umweltbeauftragter: Dietrich Bonhorst
Pressewart: Arndt Hoppe

2007:

1. Vorsitzender: Walter Gelbe
2. Vorsitzender: Robert Müller
3. Clemens Eggensperger
Geschäftsführer: Thorsten Ullrich
Kassiererin: Jutta Schmalgemeier
Stellv. Kassierer: Jannes Dieker
Breitensportbeauftragter: Dirk Achterberg
Stellv. Geschäftsführer: Günter Obermann
Pressewart: Arndt Hoppe
Umweltbeauftragter: Dietrich Bonhorst
Sozialwart: Friedhelm Lappe
Stellv. Sozialwartin: Kirsten Rehling
Jugend-Sprecher: Stefan Lange

2008:

1. Vorsitzender:    Walter Gelbe
2. Vorsitzende :    Robert Müller
3. Vorsitzende :    Clemens Eggensperger
Geschäftsführer:    Thorsten Ullrich
2. Geschäftsführer:    Günter Obermann
Kassenwart       :    Jannes Dieker
2. Kassenwart        Heiko Wiesenhütter
Pressewart        :    Arndt Hoppe
Umweltbeauftragter:    Dietrich Bohnhorst
Breitensportbeauftragter:Dirk Achterberg

2009:

1. Vorsitzender:    Walter Gelbe
2. Vorsitzende :    Robert Müller
3. Vorsitzende :    Clemens Eggensperger
1. Geschäftsführer:    Thorsten Ullrich
2. Geschäftsführer:    Ralf Treichel
1. Kassenwart       :    Jannes Dieker
2. Kassenwart        Heiko Wiesenhütter
1. Sozialwart :        Friedhelm Lappe
2. Sozialwart :        Kirsten Rehling
Pressewart        :    Arndt Hoppe
Umweltbeauftragter:    Dietrich Bohnhorst
Breitensportbeauftragter:Dirk Achterberg

2010:

1. Vorsitzender:    Walter Gelbe
2. Vorsitzende :    Heiko Obermann
3. Vorsitzende :    Clemens Eggensperger
1. Geschäftsführer:    Thorsten Ullrich
2. Geschäftsführer:    Ralf Treichel
1. Kassenwart       :    Jannes Dieker
2. Kassenwart        Heiko Wiesenhütter
1. Sozialwart :        Kirsten Rehling
2. Sozialwart :        Friedhelm Lappe
Pressewart        :    Arndt Hoppe
Umweltbeauftragter:    Dietrich Bohnhorst
Breitensportbeauftragter:Dirk Achterberg

2011:

1. Vorsitzender:           Walter Gelbe
2. Vorsitzende :           Heiko Obermann
3. Vorsitzende :           Clemens Eggensperger
1. Geschäftsführer:    Thorsten Ullrich
2. Geschäftsführer:    Ralf Treichel
1. Kassenwart :          Heiko Wiesenhütter
2. Kassenwart :          Jannes Dieker
1. Sozialwart :             Clemens Eggensperger
2. Sozialwart :             Friedhelm Lappe
Pressewart :               Arndt Hoppe
Umweltbeauftragter:    Dietrich Bohnhorst
Breitensportbeauftragter:Dirk Achterberg

2012:

1. Vorsitzender:           Walter Gelbe
2. Vorsitzende :           Heiko Obermann
3. Vorsitzende :           Clemens Eggensperger
1. Geschäftsführer:    Dirk Achterberg
2. Geschäftsführer:    Ralf Treichel
1. Kassenwart :          Heiko Wiesenhütter
2. Kassenwart :          Jannes Dieker
1. Sozialwart :             Clemens Eggensperger
2. Sozialwart :             Friedhelm Lappe
Pressewart :               Arndt Hoppe
Umweltbeauftragter:    Dietrich Bohnhorst
Breitensportbeauftragter:Dirk Achterberg